Ecoles, collèges, lycées

Écoles Maternelles

École René Coty
  • Directrice : Mme Virginie Mervaux
  • Adresse : 66, rue Roger Salengro ou rue Sadi Carnot
  • Téléphone : 03 20 88 17 38
École Pauline Kergomard
  • Directrice : Mme Michèle Leleu
  • Adresse : 1, rue du 11 Novembre
  • Téléphone : 03 20 53 19 03
École Suzanne Lacorre-Jules Ferry
  • Directeur : M. Pascal Savage
  • Adresse : 73, rue du Général Leclerc
  • Téléphone : 03 20 52 91 80
École Charles Perrault
École Albert Samain
  • Directrice : Mme Isabelle Catoire
  • Adresse : rue Honoré de Balzac
  • Téléphone : 03 20 53 10 51
École George Sand
  • Directrice : Mme Caroline Hérenguel
  • Adresse : rue Vincent Auriol
  • Téléphone : 03 20 53 21 30
École Marceline Desbordes-Valmore
  • Directrice : Madame Stéphanie Fiévet
  • Adresse : rue Jules Ferry
  • Téléphone : 03 20 53 05 93

Écoles Primaires

École Pierre Brossolette
  • Directeur : Mme Hélène Tondeur
  • Adresse : rue Robert Hanicotte
  • Téléphone : 03 20 53 05 77
École Suzanne Lacorre-Jules Ferry
  • Directeur : M. Pascal Savage
  • Adresse : 71, rue du Général Leclerc
  • Téléphone : 03 20 52 91 80
École Guy Mollet
  • Directrice : Madame Valérie Evrard
  • Adresse : rue Jules Ferry
  • Tél. : 03 20 53 07 96
École Jean Moulin
  • Directrice : M. Frédéric Severin
  • Adresse : rue Roger Salengro
  • Téléphone : 03 20 53 03 90

Second Degré

Collége Anatole France
Collège Gernez Rieux

Enseignement Privé : Maternelles et Primaires

École Notre Dame de Lourdes
  • Directeur : M. Davoine
  • Adresse : 105, avenue Jean Jaurès
  • Téléphone: 03 20 53 68 61

Enseignement Public Spécialisé

Institut de réhabilitation de la parole et de l'audition (IRPA)
  • Directrice : Mme Cordier
  • Directrice pédagogique : Mme PILLOT Christine
  • Adresse : Place de l'Abbé de l'Epée
  • Téléphone : 03 20 85 10 26
  • Site web : http://www.irpa-epdsae.fr/

Restauration Scolaire

  • Gestion Technique : 03 20 16 60 39
  • Gestion Administrative par le Service enseignement : 03 20 16 60 00

Représentant des parents délèves

École Coty
  • Aurélie VANPOPERINGHE
École Kergomard
  • Emilie DUFERMONT
École Perrault
  • Séverine GHESQUIERE
École Samain
  • Aurélie CROQUETTE
École Sand
  • Marion VANKERREBROUCK
École Desbordes Valmore
  • Sandrine DE BACKKER
École Lacorre Ferry
  • Sylvie DUTOIT
 École Brossolette
  • Xavier Wallard
École Moulin
  • Olivier FRIMAT
École Mollet
  • Philippe Saint Machin