Le Conseil Municipal

 

 

 

 

Patrick GEENENS
Maire,
Vice-Président de la Métropole Européenne de Lille

 

Dominique PIERRE RENARD
Conseillère municipale chargée de l’information,
Des réseaux de communication et du Centre Social,
Conseillère communautaire

 

 

Jean Michel LEMOISNE
1er Adjoint délégué aux Affaires scolaires
et aux Anciens combattants

 

Danièle SEGERS
2me Adjointe déléguée à l’Animation des aînés
et au CISSMC

 

Bernard DOUTEMENT
3me Adjoint délégué aux Finances
et aux marchés publics

 

Virginie DRAPIER
4me Adjointe déléguée au Logement

 

Ulric VANACKER
5me Adjoint délégué à la Culture

 

Colette VERHAEGHE
6me Adjointe déléguée à l’Action Sociale

 

Frédéric DUPRE
7me Adjoint délégué aux Sports
et à la Politique de la Ville

 

Nadine VERMEERSCH
8me Adjointe déléguée au Cadre de Vie
et à la Propreté

 

Fayçal LAOUAR
9me Adjoint délégué aux Travaux

 

Johanne MERCHEZ
Conseillère municipale déléguée à la Petite Enfance

 

Raphaël VIAL
Conseiller municipal délégué à l’Agenda 21,
au Développement durable et à la Démocratie Participative

 

Céline DUROT
Conseillère municipale déléguée à l’insertion professionnelle

 

André VASSEUR
Conseiller municipal délégué à l’état Civil, aux élections et au cimetière

 

Maude LECLERCQ
Conseillère municipale déléguée à la Jeunesse et au CMEJ

 

Alain PROST
Conseiller municipal délégué aux Fêtes
et Cérémonies et aux Commissions de Sécurité

 

Michèle HUC
Conseillère municipale chargée des Commerçants,
artisans et professions libérales

 

Assi N’GUESSAN
Conseiller municipal chargé des Droits de l’Homme et de la Citoyenneté

 

Anne Sophie DUFOUR
Conseillère municipale chargée du C.I.P.D.et du pôle prévention

Karim AYAD
Conseiller municipal chargé du jumelage, des relations internationales
et de la mobilité active

 

Nora MELLOUL
Conseillère municipale chargée de la Lutte contre les discriminations

 

Damien KEBDANI
Conseiller municipal chargé du Développement numérique
et des Nouveaux habitants

 

Maureen CELET
Conseillère municipale chargée de l’Accessibilité

 

Serge WADOUX
Conseiller municipal chargé de l’Urbanisme

 

Louis Alexandre OZINSKI
Conseiller municipal

 



Victoria PARRY
Conseillère municipale

 



Michel BONFILS
Conseiller municipal

 

Jérôme MALFAISAN
Conseiller municipal

 

Béatrice HOFLACK
Conseillère municipale




Thérèse LESAFFRE

Conseillère municipale

 

 

Christian Loose
Conseiller municipal



Patricia LEFEVRE

Conseillère municipale